Eglise Catholique du Var - diocese-frejus-toulon.com

"Que Dieu lui-même achève en vous
ce qu’il a commencé"

(Rituel de l’ordination)

FR | EN | PT |
Newsletter de l'église du var



Accueil du site > Actualités > En ce moment > Agenda > Horaires de la semaine Sainte dans le Var (hors grand Toulon)

Horaires de la semaine Sainte dans le Var (hors grand Toulon)

  Publié le lundi 3 mars 2014 , par Yann de Rauglaudre

La Semaine Sainte commence le dimanche des Rameaux et s’achève par la Résurrection du Christ le dimanche de Pâques.
La semaine est ponctuée par le Jeudi Saint où Jésus passe son dernier repas avec ses Apôtres avant d’être mis à mort le Vendredi Saint.
Tous les horaires des différentes célébrations dans le Var, sauf Toulon, La Garde et La Valette sont répertoriés ci-après.
Les différents lieux de cultes sont classés par doyennés.


Cet article est en cours de modifications, les horaires marqués d’une * sont confirmés pour l’année 2015

- La Passion selon saint Jean, nouvelle traduction liturgique,
- La Passion selon saint Luc,
- La Passion selon saint Marc, nouvelle traduction liturgique,
- La Passion selon saint Matthieu.


Horaires des Rameaux dans le Var (hors grand Toulon)
Horaires des Rameaux dans le grand Toulon
Horaires de la semaine Sainte dans le grand Toulon

Du Jeudi Saint au dimanche de Pâques

- Les différents lieux de cultes sont classés par doyennés.

Doyenné de Brignoles

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
BRIGNOLES* Saint-Sauveur 20h toute la Nuit 15h 19h 21h 10h30
Chapelle des Augustins*
Chapelle des Censiers*
BRAS* de l’assomption 18h jusqu’à minuit 15h 10h30
CAMPS LA SOURCE* de la Purification 15h 10h30
LA CELLE* Notre-Dame de l’Assomption 18h 15h 9h
COTIGNAC de l’Annonciation 15h 22h 11h
CARCES Sainte-Marguerite 15h 21h30 11h
CORRENS Saint-Germain 17h30 15h 18h 11h
ENTRECASTEAUX Sainte-Anne 15h 9h30
MONTFORT SUR ARGENS Saint-Blaise 17h30 15h 9h30
SANCTUAIRE Notre-Dame de Grâces 20h30 10h et 15h 11h
MONASTERE LA FONT SAINT-JOSEPH Le Bessillon
GAREOULT* Saint-Etienne 18h30 toute la nuit 15h 18h30 21h 11h
FORCALQUEIRET* Saint-Martin 17h 11h
MAZAUGUES* Saint-Christophe
NEOULES* Saint-Jean Baptiste 9h30
ROCBARON* de la Transfiguration 11h
LA ROQUEBRUSSANNE* de la Transfiguration 9h30
SAINTE-ANASTASIE* Sainte-Anastasie 15h 9h
GONFARON Immaculée Conception 18h 15h 18h 11h
CABASSE de l’Assomption 18h 15h 18h 9h30
FLASSANS SUR ISSOLE Notre-Dame de l’Assomption 15h 21h 11h
LES MAYONS Saint-Jean Baptiste 15h 18h
LE LUC EN PROVENCE Notre-Dame du Mont Carmel 19h jusqu’à minuit 14h 15h 21h30 11h
LE CANNET DES MAURES Saint-Joseph 18h30 jusqu’à minuit 15h en montant au Vieux Cannet et à 15h dans l’église 18h30 9h30
LE VAL* Notre-Dame de l’Assomption 19h jusqu’à minuit 15h 18h30 21h 10h30
VINS SUR CARAMY* Saint-Vincent 16h jusqu’à 18h 15h 10h
PIGNANS* de la Nativité de la Vierge 21h jusqu’à minuit 12h 15h 21h 10h
BESSE SUR ISSOLE* Sainte-Madeleine 20h jusqu’à minuit 17h 18h 20h 11h
CARNOULES* de l’Assomption 17h30 jusqu’à minuit 15h 18h 22h 11h
SANCTUAIRE Notre-Dame des Anges 17h 15h30 16h 22h30 10h30-17h
TOURVES Saint-Maurice 17h 15h 17h 20h30 10h30

Doyenné de Cuers

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
BELGENTIER Saint-Maur 20h 18h30 20h 9h15
MEOUNES Saint-Eutrope 18h 15h 20h 11h
SIGNES Saint-Pierre 18h 17h 18h 11h
RIBOUX Sainte-Agathe
COLLOBRIERES* Cœur Immaculé de Marie 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 21h 11h
CUERS* de l’Assomption 18h30 toute la nuit 15h 18h30 10h30
LA CRAU de La Visitation 20h30 20h30 20h30 10h30
LA MOUTONNE 9h15
LA FARLEDE* Immaculée Conception 18h30 toute la nuit 15h 18h30 à Solliès Pont 10h30
SOLLIES VILLE* Saint-Michel 9h
PIERREFEU DU VAR* Saint-Jacques Majeur 18h jusqu’à 21h 15h 18h 21h 10h
PUGET VILLE* Immaculée Conception 18h30 Toute la nuit 14h 18h30 à Solliès Pont 10h
SOLLIES-PONT* Saint-Jean Baptiste 18h30 toute la nuit 15h 18h30 21h 11h
SOLLIES-TOUCAS* Saint-Christophe 18h30 Toute la nuit 15h 18h30 9h30

Doyenne Draguignan

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
AUPS Saint-Pancrace 18h 20h à 22h 18h 22h30 11h
ARTIGNOSC Saint-Pierre
MOISSAC BELLEVUE de la Transfiguration
REGUSSE Saint-Laurent 15h 9h30
BARGEMON* Saint-Etienne 18h30 13h 18h30 11h
CALLAS* de l’Assomption 16h 21h30 9h40
CLAVIERS* Saint-Sylvestre 15h
FIGANIERES Saint-Michel 18h30 jusqu’à minuit en relais 16h30 dans les rues départ fontaine Saint-Joseph 19h 20h 11h
CHATEAUDOUBLE de l’Annonciation
MONTFERRAT Saint-Roch 15h 9h30
COMPS SUR ARTUBY Sainte-Philomène 10h30
BARGEME Saint-Nicolas
LA BASTIDE Sainte-Madeleine
LE BOURGUET Notre-Dame de l’Assomption
BRENON Nativité de la Vierge
CHATEAUVIEUX Saint-Honorat
LA MARTRE de la Purification
Château Rima frat Eucharistein 20h30 toute la nuit 15h 21h
LA ROQUE-ESCLAPON Sainte-Marguerite
TRIGANCE Saint-Michel
DRAGUIGNAN Saint-Michel* 19h Heure Sainte animée à 22h et adoration toute la nuit 15h dans église et en ville départ Saint-Michel 19h 21h 10h
DRAGUIGNAN Chapelle Notre-Dame du Peuple* 19h (forme extraordinaire) 18h30 (forme extraordinaire) 21h15 (forme extraordinaire) 8h30-10h45 (forme extraordinaire)-18h30
DRAGUIGNAN (Les Colettes)* de la Sainte-Famille 11h
DRAGUIGNAN (Rebouillon)* Sainte-Trinité 9h30
FLAYOSC* Saint-Laurent 18h30 jusqu’à 21h 15h 18h30 21h 11h
AMPUS* Saint-Michel 9h30
Chapelle de Spéluque Notre-Dame du Plan*
LA MOTTE* Saint-Romain / Saint-Quinis 18h30 à partir de 21h 15h 18h30 21h 10h30
LE MUY Saint-Joseph 20h30 jusqu’à 23h 15h 20h30 20h30 10h
LES ARCS* Martyre de Saint-Jean Baptiste 19h jusqu’à minuit 15h à l’église - 17h30 ruelle du village médiéval 19h 20h 10h
Sainte-Roseline
LES SALLES Sainte-Anne 19h 11h
AIGUINES Saint-Pierre ès liens 17h 17h
BAUDINARD de l’Assomption 18h
BAUDUEN Saint-Pierre 15h 9h30
VERIGNON Sainte-Anne
LORGUES* Saint-Martin 10h30 (Messe en plein air)
chapelle Saint-François 18h jusqu’à minuit 15h (personnes âgées
SAINT-ANTONIN DU VAR* Notre-Dame de l’Assomption 9h
LE THORONET* Nativité de la Vierge 18h
SAINT-FERREOL* Sanctuaire 17h 18h 21h
SALERNES Saint-Pierre 18h30 Toute la nuit 14h30 18h30 20h30 10h30
SILLANS LA CASCADE Saint-Etienne
TOURTOUR Saint-Denis 11h
VERIGNON Sainte-Anne
VILLECROZE Notre-Dame des sept Douleurs 14H30 9H30
TRANS EN PROVENCE* Saint-Victor 18h 15h 18h 21h 11h
VIDAUBAN* Saint-Jean Baptiste 19h toute la nuit 19h 21h 11h
colline Sainte-Brigitte* 15h
TARADEAU* Notre-Dame de l’Assomption 9h30

Doyenné Fréjus

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
FAYENCE* Saint-Jean Baptiste 19h jusqu’à 23h 19h 20h30 11h
BAGNOLS EN FORET* Saint-Antonin
CALLIAN* de l’Assomption 18h30 (messe grégorienne
MONS* Saint-Pierre et Saint-Paul 9h15
MONTAUROUX* Saint-André 18h puis Heure Sainte 18h 11h
SEILLANS* Saint-Léger 9h30
TOURRETTES* Saint-André
TANNERON* Notre-Dame de l’Assomption 9h
SAINT-PAUL EN FORET* Conversion de Saint-Paul 18h30 Nuit d’adoration 18h30 11h15
FREJUS (Cathédrale)* Saint-Léonce 18h30 15h départ de l’église saint Roch - vers la Basilique ND de la Victoire 18h30 20h30 9h-10h30-18h30
chapelle Tour de Mare (ND des Anges)
chapelle Sainte-Brigitte
chapelle Saint-François de Paul
FREJUS (La Gabelle)* Sacré Cœur 18h 15h 18h 21h 10h30
FREJUS (plage)* Saint-Roch 18h15 jusqu’à minuit 15h-17h 18h15 21h 10h15
LES ADRETS DE L’ESTEREL Notre-Dame de l’Assomption 18h30 19h30 15h 18h30 21h 10h
LE TRAYAS* Sainte-Thérèse de l’Enfant Jesus 10h
LES ISSAMBRES Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus 18h 15h 18h 21h 9h30 -11h
Maison de retraite" La Récampado"
PUGET SUR ARGENS Saint-Jacques le Majeur 18h jusqu’à 23h 15h 18h 20h30 10h30
ROQUEBRUNE SUR ARGENS Saint-Pierre / Saint-Paul 18h30 15h 18h30 21h 10h30
La Bouverie
ROQUEBRUNE SUR ARGENS* Saint Désert Notre Dame de Pitié 18h 15h 18h 21h 9h30
SAINT-AYGULF* Saint-Aygulf 19h 15h 19h 21h 10h45
SAINT-RAPHAËL* Notre-Dame de la Victoire 18h30 toute la nuit 15h (depuis St Roch à Fréjus plage) 18h30 21h 8h30-10h30-18h30
SAINT-RAPHAËL* Notre-Dame de la Paix 11h
BOULOURIS* Sacré Cœur 15h 9h30
SAINT-RAPHAËL(Valescure)* Sainte-Bernadette 11h
Chapelle de tous les saints* 9h30
AGAY* Saint-Honorat 10h30
LE DRAMONT Chapelle Saint-Roch 11h 9h
ABBAYE DE LERINS* Saint-Honorat 14h50 02h du matin 10h15

Doyenné d’Hyères

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
BORMES les MIMOSAS Saint-Trophyme 18h30 jusqu’à 22h 15h 18h30 20h30 10h30
LE LAVANDOU Saint-Louis 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 20h30 9h-10h30-18h30
ILE DU LEVANT Notre-Dame
CARQUEIRANNE* de l’Immaculée Conception 18 19h-22h 15h 18h 21h 9h-10h30
HYERES*
HYERES (centre)* Saint-Louis 20h Toute la nuit 18h30 de Sainte Madeleine à Saint-Louis 20h 21h 9h-10h30-19h
HYERES (centre)* Sainte-Douceline 15h 11h
HYERES (gare)* Sainte-Madeleine 18h 20h 18h30 de Sainte Madeleine à Saint-Louis 17h 20h 9h30
HYERES (Port)* Sainte-Thérèse 15h 11h
HYERES (centre)* Collégiale Saint-Paul
SAUVEBONNE* Saint-Isodore 15h 18h 9h30
LES SALINS* Chapelle Saint-Nicolas
LES BORRELS* Chapelle Saint-Lambert 9h30
SANCTUAIRE* Notre-Dame de Consolation 15h 9h (latin) - 11h
ILE DE PORT CROS* Saint-Tropez
HYERES (Giens)* Saint-Pierre 18h30 Jusqu’à Minuit 15h 18h30 21h 11h
HYERES (La Capte)* Chapelle des Pesquiers 9h
ILE DE PORQUEROLLES* Sainte-Anne 16h30 15h 20h 10h
LA LONDE LES MAURES* Nativité de la Vierge 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 21h 10h-11h30 (forme extraordinaire chantée)18h30

Doyenné de Saint-Maximin

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
BARJOLS Notre-Dame de l’Assomption 17h 18h 21h 11h
CHATEAUVERT de la Transfiguration
FOX AMPHOUX Notre-Dame de l’Assomption
MONTMEYAN de la Nativité de la Vierge
PONTEVES Saint-Gervais
SAINT MARTIN DE PALLIERES Saint-Etienne
TAVERNES Saint-Cassien 9h30
VARAGES Notre-Dame de Nazareth 18h jusqu’à minuit 10h30 à l’oratoire de Saint-Pothin
BRUE AURIAC* Saint-Georges 19h jusqu’à minuit 15h 19h 21h 10h
NANS LES PINS Saint-Laurent Toute la nuit 15h 10h30
ROUGIERS Saint-Sébastien 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 20h45
Grotte de La Sainte-Baume 15h 11h
Hôtellerie de La Sainte-Baume Chapelle 18h30 15h00 20h30 11h
Chapelle Saint-Pilon
POURRIERES* Saint-Trophyme 18h30 15h 18h30 20h30 10h30
POURCIEUX* Notre-Dame de l’Assomption 16h45 9h
OLLIERES* de la Résurrection du seigneur 16h
RIANS* Notre-Dame de Nazareth 18h 18h 21h 10h30
ARTIGUES* Saint-Foy
ESPARRON* Sainte-Agathe
LA VERDIERE* Notre-Dame de l’Assomption 12h 9h
SAINT-MAXIMIN LA SAINTE-BAUME* Sainte-Marie Madeleine 18h toute la nuit 15h 18h30 21h 10h30
SEILLONS SOURCE D’ARGENS* Saint-André 9h
SAINT-ZACHARIE* Saint-Jean Baptiste 18h30 à partir de 19h30 18h30 21 11h
PLAN D’AUPS* Saint-Jacques le Majeur 18h30 15h 20h30 11h
GREOUX LES BAINS Paroisse catholique de Gréoux les Bains - Lavandes - Var Verdon 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 21h 11h
SAINT-MARTIN DE BROMES 15h
ESPARRON DE VERDON 15h
VALENSOLE 20h30 15h 18h 11h
VINON SUR VERDON Notre-Dame de l’Assomption 18h30 jusqu’à minuit 15h 18h30 21h
GINASSERVIS Sainte-Croix 15h 11h
SAINT-JULIEN LE MONTAGNE Hameau de Saint-Pierre 15h
SAINT-JULIEN LE MONTAGNE Le Haut 15h 11h

Doyenné de Saint-Tropez

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
CAVALAIRE SUR MER Saint-Laurent 18h30 15h 18h30 20h30 10h30
LE RAYOL CANADEL Sainte-Thérèse 9h
COGOLIN Saint-Sauveur 18h30 16h 18h30 21h 11h
LA MOLE Sainte-Marie-Madeleine 17h 9h
GRIMAUD Saint-Michel 18h30 20h-minuit 15h 18h30 21h 10h30
Chapelle des pénitents
BEAUVALLON 9h
PORT GRIMAUD 18h30
LA CROIX VALMER Sainte-Croix 17h30 15h 11h-18h
GASSIN Notre-Dame de l’Assomption 15h 18h 9h30
RAMATUELLE Notre-Dame de l’Assomption 18h 15h 21h 11h
MAISON SAINT-ESPRIT 18h 18h 21h 10h
PLAN DE LA TOUR Saint-Martin 19h30 17h30 18h15 22h 9h30
LA GARDE FREINET Saint-Clément 17h30 15h 15h45 11h15
Chapelle de La Moure
Chapelle Miremer
SAINT-TROPEZ Notre-Dame de l’Assomption 18h30 jusqu’à 22h 15h 18h30 20h 10h30-18h30
Chapelle de La Miséricorde
Chapelle Saint-Tropez
SAINTE-MAXIME Sainte-Maxime 18h30 jusqu’à minuit 15h - 16h30 (caté) 18h30 21h 9h30-11h-18h
Chapelle de La Nartelle

Doyenné de La Seyne-sur-Mer

messe de la Cène du 2 avril 2015Adoration le 2 avril 2015chemin de croix du 3 avril 2015Office de la Passion du 3 avril 2015Veillée pascale le 4 avril 2015Dimanche de Pâques le 5 avril 2015
VillesParoisses
BANDOL* Saint-François de sales 18h 15h 18h 18h30 9h-10h30
LA SEYNE SUR MER (centre) Notre-Dame de Bon Voyage 18h30 jusqu’à minuit 15h15 18h30 21h 8h-10h
Chapelle de Balaguier 10h
LA SEYNE SUR MER (Mar Vivo) Notre-Dame de la Mer 18h15 toute la nuit 15h 18h15 21h 8h-10h30
LA SEYNE SUR MER (Berthe) Saint-Jean Baptiste 18h30 15h 18h30 21h 10h
LE BEAUSSET* Notre-Dame de l’Assomption 18h jusqu’à 22h 15h 18h 21h 10h30
CASTELLET (Village)* de la Transfiguration 15h
SAINTE-ANNE DU CASTELLET* de la Nativité de la Vierge 18h30 jusqu’à 21h 18h30 11h
LA CADIERE D’AZUR* Saint-André 17h jusqu’à 22h 14h30 15h 22h 10h30
PLAN DU CASTELLET* de la Nativité de la Vierge 19h jusqu’à 22h 9h - 18h
OLLIOULES Saint-Laurent 20h jusqu’à 23h 15h 19h 21h 9h-10h30
SAINT-CYR SUR MER* Saint-Cyr 19h toute la nuit 19h 16h30 21h 10h30
LES LECQUES* 9h
SAINT-MANDRIER (village) Saint-Mandrier 18h30 jusqu’à 22h 16h 18h30 21h 10h30
SAINT-MANDRIER (Pin Rolland) Saint-Joseph 10h30
SAINTE-ANNE D’EVENOS* Sainte-Anne 18h 21h à minuit 15h 18h 21h 10h
EVENOS (Village)* Saint-Martin
LE BROUSSAN* Saint-Joseph 11h30
SANARY SUR MER* Saint-Nazaire 19h 14h30 19h 21h 9h
Chapelle La Millière* 18h
Théâtre Galli* 10h30
chapelle des pénitents blanc* Heure Sainte à 22h
SIX FOURS LES PLAGES (centre)* Sainte-Anne / Centre Jean-Paul II 19h de 20h30 à 12h vendredi 15h 18h30 21h 10h
Notre-Dame de l’Assomption*
SIX FOURS LES PLAGES (centre)* La Collégiale
SANCTUAIRE* Notre-Dame du Mai
Chapelle des Playes* 9h
Chapelle Sainte-Thérèse(les Lônes)* 15h 11h
Chapelle Notre-Dame de Pépiole* 19h 19h 21h30 10h
SIX FOURS LES PLAGES (Le Brusc)* Saint-Pierre 18h jusqu’à 20h30 15h 18h 18h 10h
ILE DES EMBIEZ*






Cet article est en cours de modifications, les horaires marqués d’une * sont confirmés pour l’année 2015

 




 
Contacts | Mentions légales | Plan du site | Contributeurs | Espace privé | RSS | cef.fr | messesinfo.cef.fr | rcf.fr | webTvCn.eu | domaine-castille.fr | bonnenouvelle.fr

Conception et développement : bonnenouvelle.fr

http://www.diocese-frejus-toulon.com/Horaires-de-la-semaine-Sainte-dans,4870.html