Eglise Catholique du Var - diocese-frejus-toulon.com

"Que Dieu lui-même achève en vous
ce qu’il a commencé"

(Rituel de l’ordination)

FR | EN | PT |
Newsletter de l'église du var



Accueil du site > Actualités > En ce moment > Agenda > Horaires des Rameaux dans le Var (hors grand Toulon)

Horaires des Rameaux dans le Var (hors grand Toulon)

  Publié le lundi 3 mars 2014 , par Marie Mangiapan-Couillard

La Semaine Sainte commence le dimanche des Rameaux et s’achève par la Résurrection du Christ le dimanche de Pâques.
Tous les horaires des différentes célébrations des Rameaux dans le diocèse (hors grand Toulon) sont répertoriés ci-après. Les différents lieux de cultes sont classés par doyennés.


Cet article est en cours de modifications, les horaires marqués d’une * sont confirmés pour l’année 2015

Horaires des Rameaux dans le grand Toulon
Horaires de la semaine Sainte dans le grand Toulon
Horaires de la semaine Sainte dans le Var (hors grand Toulon)

Doyenné de Brignoles

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
BRIGNOLES Saint-Sauveur 10h45 10h30 place Comtes de Provence
Chapelle des Augustins 18h30 18h centre Jean XXIII
Chapelle des Censiers
BRAS* de l’assomption 10h oui
CAMPS LA SOURCE de la Purification 10h30 oui
LA CELLE Notre-Dame de l’Assomption 9h oui
COTIGNAC de l’Annonciation 9h30
CARCES Sainte-Marguerite 11h
CORRENS Saint-Germain 11h
ENTRECASTEAUX Sainte-Anne 18h
MONTFORT SUR ARGENS Saint-Blaise 9h30
SANCTUAIRE Notre-Dame de Grâces 11h
Monastère La Font Saint-Joseph Le Bessillon
GAREOULT Saint-Etienne 11h oui
FORCALQUEIRET Saint-Martin 10h30 oui
MAZAUGUES Saint-Christophe 16h30 oui
NEOULES Saint-Jean Baptiste 9h30 oui
ROCBARON de la Transfiguration 18h30 oui
LA ROQUEBRUSSANNE de la Transfiguration 18h oui
SAINTE-ANASTASIE Sainte-Anastasie 9h oui
GONFARON Immaculée Conception 11h
CABASSE de l’Assomption 11h
FLASSANS SUR ISSOLE Notre-Dame de l’Assomption 18h30
LES MAYONS Saint-Jean Baptiste 9h
LE LUC EN PROVENCE Notre-Dame du Mont Carmel 18h 11h 10h15 chapelle Saint-Joseph
LE CANNET DES MAURES Saint-Joseph 9h30-17h 9h20
LE VAL* Notre-Dame de l’Asssomption 18h30 oui 10h30 chapelle des pénitents
VINS SUR CARAMY* Saint-Vincent oui 10h à l’église
11h15 forme extraordinaire
PIGNANS* de la Nativité de la Vierge 10h
BESSE SUR ISSOLE* Saint-Madeleine 11h
CARNOULES* de l’Assomption 11h
SANCTUAIRE Notre-Dame des Anges 10h30-17h bénédiction à 10h30 et 17h
TOURVES Saint-Maurice 10h

Doyenné de Cuers

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
BELGENTIER Saint-Maur 9h15
MEOUNES Saint-Eutrope 11h
SIGNES Saint-Pierre 11h
RIBOUX Sainte-Agathe
COLLOBRIERES* Cœur Immaculée de Marie 18h non 10h45
CUERS* de l’Assomption non oui 10h30 devant église
LA CRAU de La Visitation 18h30 10h30
LA MOUTONNE 9h15
LA FARLEDE* Immaculée Conception 18h oui 10h30
SOLLIES VILLE Saint-Michel 9h
PIERREFEU DU VAR* Saint-Jacques Majeur 10h parvis de l’église
PUGET VILLE* Immaculée Conception 10h début messe
SOLLIES-PONT Saint-Jean Baptiste 18h30 oui 11h
SOLLIES-TOUCAS Saint-Christophe 9h30

Doyenné de Draguignan

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
AMPUS* Saint-Michel non 09h30 rendez-vous sur le parvis
CHATEAUDOUBLE de l’Annonciation 9h30 oui
MONTFERRAT Saint-Roch 18h oui
Chapelle de Spéluque Notre-Dame du Plan
AUPS Saint-Pancrace 11h oui
ARTIGNOSC Saint-Pierre 16h oui
MOISSAC BELLEVUE de la Transfiguration 17h15 oui
REGUSSE Saint-Laurent 9h30 oui
BARGEMON* Saint-Etienne 11h
CALLAS* de l’Assomption 9h40
CLAVIERS* Saint-Sylvestre 18h30 oui
FIGANIERES Saint-Michel 11h sur Parvis
COMPS SUR ARTUBY Sainte-Philomène 10h30
BARGEME Saint-Nicolas
LA BASTIDE Sainte-Madeleine
LE BOURGUET Notre-Dame de l’Assomption
BRENON Nativité de la Vierge
CHATEAUVIEUX Saint-Honorat
LA MARTRE de la Purification 10h30
Château Rima frat Eucharistein
LA ROQUE-ESCLAPON Sainte-Marguerite 17h oui
TRIGANCE Saint-Michel
DRAGUIGNAN Saint-Michel 18h30 oui 10h sur le parvis
DRAGUIGNAN Chapelle Notre-Dame du Peuple* 8h30-10h45 forme extraordinaire-18h30
DRAGUIGNAN (Les Colettes) Sainte-Famille 11h sur le parvis
DRAGUIGNAN (Rebouillon) Sainte-Trinité
FLAYOSC* Saint-Laurent non 11h devant le presbytère
LA MOTTE* Saint-Romain / Saint-Quinis 10h sur le parvis
LE MUY Saint-Joseph 18h 10h 10h
LES ARCS* Martyre de Saint-Jean Baptiste 10h cours du presbytère
Sainte-Roseline
LES SALLES Sainte-Anne 11h
AIGUINES Saint-Pierre ès liens 16h30 oui
BAUDINARD de l’Assomption 9h30
BAUDUEN Saint-Pierre
VERIGNON Sainte-Anne
LORGUES* Saint-Martin 10h30 à partir de 10h15
chapelle Saint-François
SAINT-ANTONIN DU VAR Notre-Dame de l’Assomption 9h oui
LE THORONET Nativité de la Vierge 18h oui
SAINT-FERREOL Sanctuaire
SALERNES Saint-Pierre 10h30 10h chapelle ND de Bon Secours
SILLANS LA CASCADE Saint-Etienne 18h oui
TOURTOUR Saint-Denis 17h30 oui
VERIGNON Sainte-Anne
VILLECROZE Notre-Dame des sept Douleurs 9h30 oui
TARADEAU* Notre-Dame de l’Assomption 9h30 oui
TRANS EN PROVENCE* Saint-Victor 18h30 oui 10h30 dans le jardin des Sœurs
VIDAUBAN Saint-Jean Baptiste 18h oui 11h oui

Doyenné de Fréjus

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
FAYENCE* Saint-Jean Baptiste 11h
BAGNOLS EN FORET* Saint-Antonin 11h15
CALLIAN* de l’Assomption 18h
MONS* Saint-Pierre et Saint-Paul 9h15
MONTAUROUX* Saint-André 11h
SEILLANS* Saint-Léger 9h30
TOURRETTES Saint-André
TANNERON* Notre-Dame de l’Assomption 18h oui
SAINT-PAUL EN FORET* Conversion de Saint-Paul 18h30 11h
FREJUS (Cathédrale)* Saint-Léonce 18h oui 9h-10h30-18h 10h chapelle Saint-François de Paul
chapelle Tour de Mare (ND des Anges) 18h
chapelle Sainte-Brigitte
chapelle Saint-François de Paul
FREJUS (La Gabelle)* Sacré Cœur 18h non 10h30 oui
FREJUS (plage) Saint-Roch 18h15 10h15
LES ADRETS DE L’ESTEREL Notre-Dame de l’Assomption 10h 9h45 à l’église
LE TRAYAS* Sainte-Thérèse de l’Enfant Jesus 10h
LES ISSAMBRES Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus 18h oui 9h30 église
Maison de retraite" La Récampado"
PUGET SUR ARGENS Saint-Jacques le Majeur 18h oui 10h30
ROQUEBRUNE SUR ARGENS Saint-Pierre / Saint-Paul 10h30 10h15
LA BOUVERIE
ROQUEBRUNE SUR ARGENS* Saint Désert Notre Dame de Pitié 9h30
SAINT-AYGULF* Saint-Aygulf 18h 10h45
SAINT-RAPHAËL* Notre-Dame de la Victoire 18h30 oui 8h30-10h30-18h30 oui
SAINT-RAPHAËL* Notre-Dame de la Paix 11h oui
BOULOURIS* Sacré-Cœur 11h oui
SAINT-RAPHAËL (Valescure)* Sainte-Bernadette 11h oui
CHAPELLE DE TOUS LES SAINTS* 9h30 oui
AGAY Saint-Honorat 10h30 oui
LE DRAMONT Chapelle Saint-Roch 9h oui
ABBAYE DE LERINS* Saint-Honorat 9h50

Doyenné de Hyères

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
BORMES LES MIMOSAS Saint-Trophyme 18h30 oui 10h30
LE LAVANDOU Saint-Louis 18h30 oui 9h-10h30 procession en ville à 10h30
ILE DU LEVANT Notre-Dame
CARQUEIRANNE* de l’Immaculée Conception 18h oui 9h et 10h30 sur le parvis
HYERES*
HYERES (centre)* Saint-Louis 18h oui (10 min avant) 9h-10h30-19h oui (10 min avant)
HYERES (centre)* Sainte-Douceline 11h oui (10 min avant)
HYERES (gare)* Sainte-Madeleine 18h30 oui (10 min avant) 9h30 9h15 devant la gare
HYERES (Port)* Sainte-Thérèse 11h oui (10 min avant)
HYERES (centre)* Collégiale Saint-Paul
SAUVEBONNE* Saint-Isodore 18h oui (10 min avant)
LES SALINS* Chapelle Saint-Nicolas
LES BORRELS* Chapelle Saint-Lambert
SANCTUAIRE* Notre-Dame de Consolation 9h (latin) - 11h oui (10 min avant)
ILE DE PORT CROS Saint-Tropez
HYERES (Giens) Saint-Pierre 18h30 oui 11h
HYERES (La Capte) Chapelle des Pesquiers 9h
ILE DE PORQUEROLLES Sainte-Anne
LA LONDE LES MAURES Nativité de la Vierge 18h30 oui 10h-18h30 rassemblement à La Comtesse et procession

Doyenné de Saint-Maximin

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
BARJOLS Notre-Dame de l’Assomption 11h au cours messe
CHATEAUVERT de la Transfiguration
FOX AMPHOUX Notre-Dame de l’Assomption
MONTMEYAN de la Nativité de la Vierge 18h
PONTEVES Saint-Gervais
SAINT MARTIN DE PALLIERES Saint-Etienne
TAVERNES Saint-Cassien 9h30
VARAGES Notre-Dame de Nazareth
BRUE AURIAC* Saint-Georges 10h oui
NANS LES PINS Saint-Laurent 10h30 avant messe
ROUGIERS Saint-Sébastien 8h45 avant messe
PLAN D’AUPS* Saint-Jacques le Majeur 11h
Grotte de La Sainte-Baume 11h sur les marches de la grotte
Hôtellerie de La Sainte-Baume Chapelle 9h
Chapelle Saint-Pilon
POURRIERES Saint-Trophyme 10h30 oui
POURCIEUX Notre-Dame de l’Assomption 9h oui
OLLIERES de la Résurrection du seigneur 18h30 oui
RIANS* Notre-Dame de Nazareth 10h30 oui
ARTIGUES* Saint-Foy 18h oui
ESPARRON* Sainte-Agathe 9h oui
LA VERDIERE Notre-Dame de l’Assomption 9h oui
SAINT-MAXIMIN LA SAINTE BAUME* Sainte-Marie Madeleine 18h30 10h30
SEILLONS SOURCE D’ARGENS Saint-André 9h
SAINT-ZACHARIE* Saint-Jean Baptiste 18h oui 11h oui
GREOUX LES BAINS Paroisse catholique de Gréoux les Bains - Lavandes - Var Verdon 9h (sans bénédiction) - 11h
SAINT-MARTIN DE BROMES 18h oui 11h avant la messe
ESPARRON DE VERDON 18h oui
VALENSOLE 9h15 avant la messe
VINON SUR VERDON Notre-Dame de l’ Assomption 11h avant la messe
GINASSERVIS Sainte-Croix 9h avant la messe
SAINT-JULIEN LE MONTAGNE Hameau de Saint-Pierre 18h30 oui
SAINT-JULIEN LE MONTAGNE Le Haut

Doyenné de Saint-Tropez

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
CAVALAIRE SUR MER Saint-Laurent 18h 10h30
LE RAYOL CANADEL Sainte-Thérèse 9h
COGOLIN Saint-Sauveur 18h oui 11h oui
LA MOLE Sainte-Marie-Madeleine 9h oui
GRIMAUD Saint-Michel 18h30 10h15 Chapelle des Pénitents à 10h15
BEAUVALLON
PORT GRIMAUD
LA CROIX VALMER Sainte-Croix 11h
GASSIN Notre-Dame de l’Assomption 9h15
RAMATUELLE Notre-Dame de l’Assomption 18h
MAISON SAINT-ESPRIT 11h45 10h
PLAN DE LA TOUR Saint-Martin 9h30
LA GARDE FREINET Saint-Clément 11h15
Chapelle de La Moure 18h
Chapelle Miremer
SAINT-TROPEZ Notre-Dame de l’ Assomption 18h30 non 10h15 bénédiction des rameaux à la chapelle de la Miséricorde puis procession jusqu’à l’église
Chapelle de La Miséricorde
Chapelle Saint-Tropez
SAINTE-MAXIME Sainte-Maxime 18h oui 9h30-11h-18h
Chapelle de La Nartelle

Doyenné de La Seyne sur Mer

messe anticipée 28 mars 2015Bénédiction Rameaux 28 mars 2015messe du dimanche 29 mars 2015Bénédiction Rameaux et départ pour lieux cultes le dimanche 29 mars 2015
VillesParoisses
BANDOL* Saint-François de sales 18h oui 9h-10h30 toutes les messes
LA SEYNE SUR MER (centre) Notre-Dame de Bon Voyage 18h oui 8h 10h 9h15 foyer des anciens combattants procession
Chapelle de Balaguier
LA SEYNE SUR MER (Mar Vivo) Notre-Dame de la Mer 18h15 oui 8h-10h30
LA SEYNE SUR MER (Berthe) Saint-Jean Baptiste 18h 10h
LE BEAUSSET* Notre-Dame de l’ Assomption 17h30 oui 10h30 10h20 Presbytère
CASTELLET (Village)* de la Transfiguration 9h
SAINTE-ANNE DU CASTELLET* de la Nativité de la Vierge 19h oui
LA CADIERE D’AZUR* Saint-André non 10h15
PLAN DU CASTELLET* de la Nativité de la Vierge 8h45-18h
OLLIOULES Saint-Laurent 18h30 oui 9h-10h30 oui
SAINT-CYR SUR MER* Saint-Cyr 18h30 oui 10h30
LES LECQUES 9h
SAINT-MANDRIER (village) Saint-Mandrier 10h30 oui
SAINT-MANDRIER (Pin Rolland) Saint-Joseph 18h oui
SAINTE-ANNE D’EVENOS Sainte-Anne 18h oui 10h 9h45 à l’église
EVENOS (Village) Saint-Martin
LE BROUSSAN Saint-Joseph 11h30
SANARY SUR MER* Saint-Nazaire 18h oui 9h 8h45 avant la messe
Chapelle La Millière* 18h
Théâtre Galli* 10h30
chapelle des pénitents blanc*
SIX FOURS LES PLAGES (centre)* Sainte-Anne / Centre Jean-Paul II 18h oui 10h oui
Notre-Dame de l’Assomption
SIX FOURS LES PLAGES (centre) La Collégiale
SANCTUAIRE Notre-Dame du Mai
Chapelle des Playes* 9h oui
Chapelle Sainte-Thérèse*(les Lônes) 11h oui
Chapelle Notre-Dame de Pépiole* 9h30
SIX FOURS LES PLAGES (Le Brusc) Saint-Pierre 18h oui 10h
ILE DES EMBIEZ






Cet article est en cours de modifications, les horaires marqués d’une * sont confirmés pour l’année 2015

 




 
Contacts | Mentions légales | Plan du site | Contributeurs | Espace privé | RSS | cef.fr | messesinfo.cef.fr | rcf.fr | webTvCn.eu | domaine-castille.fr | bonnenouvelle.fr

Conception et développement : bonnenouvelle.fr

http://www.diocese-frejus-toulon.com/Horaires-des-Rameaux-dans-le-Var.html